Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione
Ovada

Istituto Pertini: ecco i promossi delle 14 classi

Con la fine degli esami di terza media, l'Istituto di via Galliera ha pubblicato i quadri definitivi relativi all'anno scolastico 2017/18. Tanti i promossi, di cui un centinaio destinati alla Scuola secondaria di II grado

OVADA - Scuole finite anche per gli oltre 250 alunni iscritti all'Istituto Pertini di Ovada, che "saluta" un centinaio di ragazzi, promossi - al termine dell'esame - alla Scuola secondaria di Secondo grado. Ecco di seguito i risultati ottenuti dagli studenti che pochi giorni fa hanno terminato le lezioni presso i locali di via Galliera, in attesa di tornare sui banchi nel mese di settembre. 

Istituto comprensivo Pertini

Scuola secondaria di I grado

Trenta ore settimanali

1^ A (alunni 24; promossi 24)

Giulia Battipaglia, Achraf Bouchfar, Ludovica Carrea, Luca Cavaliere, Desiree Cobas Caballero, Elisa Donato, Lucia Ferrero, Daniel Gotta, Elia Biagio Grillo, Laura Icardi, Valentina Mandirola, Ludovica Moro, Chiara Olivieri, Matilde Olivieri, Luca Raffaghelli, Tommaso Raffaghelli, Sophia Repetto, Giorgia Ricci, Syria Sanna, Gaia Scopelliti, Francesco Ugas, Arianna Ungurean, Giorgia Ventrella, Filippo Villa

2^ A (alunni 23; promossi 23)

Alessia Appendino, Greta Baiocco, Francesco Maria Cotella, Francesco Gallo, Ariele Gatti, Desirè Gnech, Francesco Grillo, Mattia Lanza, Alessia Lucanto, Daniela Mauriello, Arianna Montobbio, Choez Lenny Josuè Morejon, Fjordi Muca, Eleonora Nardi, Beatrice Ottonello, Alessio Ottria, Luca Parodi, Agnese Peruzzo, Francesca Piana, Elena Porrata, Simone Quattrocchi, Alessandro Repetto, Asya Tarantino

3^ A (alunni 25; promossi 25)

Simone Anselmi (7/10), Cesare Arecco (9/10), Vanessa Artymiak (7/10), Isabella Baron Saldovan (8/10), Luciano Bronzati (6/10), Filippo Cadario (7/10), Francesca Pia Criscuolo (8/10), Veronica De Feudis (8/10), Camilla De Francesco (10 con lode/10), Siham El Rhoufairi (7/10), Alessia Grillo (9/10), Giovanni Gulli (6/10), Farah Hardabbou (7/10), René Levati (6/10), Alex Moscatelli (7/10), Andi Muca (8/10), Elena Onorio (9/10), Gaia Padolano (6/10), Zoe Puppo (9/10), Dalina Rustemi (8/10), Alessia Semino (10 con lode/10), Zuzanna Maja Stencel (8/10), Lorenzo Tacchino (8/10), Marco Tarantino (9/10), Pietro Zeli (8/10)

1^ C (alunni 20; promossi 20)

Mathias Ajjor, Luca Alloisio, Nicolò Barigione, Martina Barisone, Alessio Claudiu Bozesan, Elia De Nooijer, Mattia Ferlisi, Asia Ferrari, Luca Ferraro, Eve Gatti, Aleksandar Jovanovski, Lucia Lottero, Alessandro Nicolai, Daniele Ottonello, Enrico Parodi, Giovanni Pastorino, Alessia Sanna, Melissa Tacchino, Anita Zanellato, Giorgia Zunino

2^ C (alunni 24; promossi 24)

Matteo Agresta, Paola Caterina Andreoli, Karim Braus, Isa Maria Luisa Bronzati, Davide Cancilla, Ilaria Cavanna, Martina Contardo, Manuel Del Ferro, Deborah Delsanto, Francesca Ferrando, Federico Lorenzo Ferraro, Lorenzo Franchi, Emanuela Ghiaccio, Martino Gianotti, Alaa Krida, Tommaso Malaguti, Giuseppina Veronica Maranzana, Lorenzo Melis, Penelope Ottonello, Tommaso Ottonello, Eleonora Marina Pirni, Daniele Rodella, Camilla Vignolo, Francesca Viotti

3^ C (alunni 23; promossi 23)

Anna Anselmi (7/10), Martina Badano (9/10), Mattia Banchero (9/10), Gabriele Barisione (9/10), Dario Buscemi (8/10), Viola Cerrato (10 con lode/10), Daniele Alessandro Choez Zavala (7/10), Kevin Corbo (6/10), Sarah El Hani (9/10), Martina Ferlisi (8/10), Simone Ferrari (9/10), Francesco Leva (10 con lode/10), Antonino Mallia (7/10), Margherita Nervi (10/10), Valentina Pastorino (10 con lode/10), Sara Peluso (8/10), Jacopo Peroni (8/10), Daniele Piccardo (8/10), Gabriele Piccardo (8/10), Lorenzo Ricci (7/10), Larisa Rogozsan (8/10), Giacomo Sobrero (9/10), Stilo Dario (9/10)

Tempo prolungato a 36 ore

1^ B (alunni 23; promossi 23)

Alessio Bavazzano, Malak Benameur, Loretta Berardo, Federica Chiapparoli, Laura Fiora Comandini, Aurora D’agostino, Davide Facchino, Cristiano Folchi, Matteo Giacobbe, Davide Giannone, Simone Grillo, Martina Griselli, Susanna Grosso, Ilyas Kamal El Idrissi, Mathias Lesioba, Alex Napoli, Tommaso Passero, Serena Maria Pastorino, Greta Raso, Tommaso Sarpero, Chiara Trincheri, Lorenzo Uccello, Micjela Zaino

2^ B (alunni 21; promossi 21)

Giulia Adelfio, Andrea Celeste Basso, Gaia Bruzzi, Elisa Caccetta, Thomas Cagnolo, Giorgia Cassatella, Sara D’alo’, Luca Dan, Pasquale Di Chiara, Martina Renè Gavillucci, Davide Ginanneschi, Aminata Gueye, Klejvis Kurtaj, Leonard Lalaj, Lorenzo Pesce, Noemi Repetto, Diana Elizabeth Rosero Vergara, Jordan Gabriel Salvador, Daniele Sciutto, Massimo Tauszig, Andrea Tavella

3^ B (alunni 25; promossi 25)

Lisa Belperio (10/10), Francesca Bortoluzzi (7/10), Anna Rosa Calì (8/10), Beatrice Canneva (8/10), Amina El Abbassi (9/10), Camilla Frullini (9/10), Beatrice Nicole Gaggero (8/10), Valentina Giacobbe (8/10), Giacomo Grosso (8/10), Lorenzo Massone (9/10), Giovanni Marco Montobbio (8/10), Jessica Aisosa Omuemu (6/10), Martina Padoan (7/10), Riccardo Passero (8/10), Alice Pastorino (7/10), Flavio Perelli (9/10), Matteo Piccoli (7/10), Viola Priano (8/10), Giorgia Ravera (10/10), Alban Stafa (6/10), Leonardo Torelli (9/10), Denise Usai (7/10), Massimo Varda (9/10), James Zappia (8/10), Arianna Zenullari (10/10)

1^ D (alunni 20; promossi 20)

Eva Biorcio, Nicole Campora, Leonardo Damiani, Luis Eduardo Guio Sanchez, Katrin Claire Haga Diaz, Aurora Landriscina, Martina Macrì, Giorgia Morciano, Alba Muca, Doria Francesca Pardo, Francesco Pasqua, Irene Perasso, Chiara Pinelli Gentile, Samuele Pisano, Giorgia Priano, Elisa Repetto, Maricielo Tosetto, Chiara Uccello, Brando Ulzi, Desiree Vitale

2^ D (alunni 19; promossi 19)

Claudia Aschero, Lorenzo Aschero, Giulia Baretto, Chiara Basso, Kelly Joy Bizama Mendoza, Anna Bruzzi, Diego Stiven Conforme Obando, Nicole Rosaura Costa, Giacomo Antonino D’Asaro, Julie Marie Louise Jansen, Alessio Giacomo Landriscina, Florian Matei, Alex Silvestri, Flaviu Angelo Solomonean, Nicholas Staltari, Matteo Subrero, Giacomo Trocino, Sara Visconti, Gabriella Zdanowicz

3^ D (alunni 25; promossi 25)

Maddalena Alloisio (9/10), Samuele Alloisio (8/10), Raffaele Bocchi (6/10), Gaia Cardaciotto (7/10), Diego Colombo (9/10), Alexander Ferlan (8/10), Tommaso Gaggero (7/10), Salvatore Giordano (6/10), Matteo Gorini (9/10), Matei Nicusor Ifrim (8/10), Ludovica Luzi (7/10), Luca Mannoni (8/10), Danys Marotta (7/10), Elvia Odone (9/10), Gabriel Pal (8/10), Samuele Pastorino (7/10), Noemi Perasso (8/10), Giulia Ravera (10/10), Antonio Regini (7/10), Alessio Fabrizio Repetto (7/10), Gabriele Sagajeva (7/10), Luigi Sartirio (8/10), Stefano Sciutto (9/10), Anna Servi (9/10), Luca Stucchi (8/10)

1^ E (alunni 21; promossi 18, non ammessi 3)

Albina Bala, Anna Canepa, Alessio Di Stasio, Ali Latif Ali Eletr Shebab, Omayma Es Sbai, Nadia Garelli, Anna Gatti, Francesco Grillo, Gabriele Gulli, Alessandro Masi, Emma Pastorino, Ginevra Puppo, Federico Raccoli, Mattia Riccardini, Ludovica Rivanera, Mattia Sciutto, Aurora Sorbo, Lorenzo Vacchino

3^ E (alunni 20; promossi 20)

Eduardo Jorge Aguilar Antillon (6/10), Dario Al Duhni (7/10), Chiara Battipaglia (6/10), Carolina Bottero (8/10), Giorgia Caso (7/10), Luigi Coppola (6/10), Maria Carolina Gastaldo (9/10), Alessia Giacobbe (9/10), Ana Kostadinova (9/10), Serafina Magnarelli (7/10), Emanuele Mattana (10 con lode /10), Angelica Murchio (7/10), Domenico Pellegrini (7/10), Anita Perfumo (7/10), Luca Peri (7/10), Stefano Rapetti (10/10), Alessia Sigismondi (7/10), Anis Souissi (8/10), Viola Ugas (9/10), Maria Vitale (7/10)

9/07/2018

Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione


 
blog comments powered by Disqus

Facebook


Alecomics 2018: i vostri scatti!
Alecomics 2018: i vostri scatti!
Per un'Europa senza muri: presidio e corteo per una cultura dell'accoglienza e dell'integrazione
Per un'Europa senza muri: presidio e corteo per una cultura dell'accoglienza e dell'integrazione
Alessandria-Genoa 0-4. Le foto di Gianluca Ivaldi
Alessandria-Genoa 0-4. Le foto di Gianluca Ivaldi
Maltrattamenti e insulti in una scuola dell'infanzia: il video che incastra le due maestre
Maltrattamenti e insulti in una scuola dell'infanzia: il video che incastra le due maestre
Ponti Alessandrini: per non piangere domani su ciò che andava fatto ieri
Ponti Alessandrini: per non piangere domani su ciò che andava fatto ieri
Ponte Tiziano: la crepa sul terrapieno
Ponte Tiziano: la crepa sul terrapieno
Teatro Comunale e Caffè Marini, cresce il degrado
Teatro Comunale e Caffè Marini, cresce il degrado
L'ex mercato coperto di via San Lorenzo tenta la rinascita
L'ex mercato coperto di via San Lorenzo tenta la rinascita
Il crollo del viadotto Morandi a Genova
Il crollo del viadotto Morandi a Genova
Ponte Morandi: le drammatiche immagini dopo il crollo
Ponte Morandi: le drammatiche immagini dopo il crollo