Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione
Società

Cavalieri e medaglie d'onore in occasione della Festa della Repubblica

Saranno insigniti del titolo di cavalieri dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana dieci personalità della provincia di Alessandria, che si sono distinti per meriti lavoratovi o in ambito sociale. L'onorificenza verrà attribuita il giorno della festa della Repubblica, nel corso di una cerimonia che si svolgerà domenica 2 giugno nel salone della Prefettura
SOCIETA' - Saranno insigniti del titolo di cavalieri dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana dieci personalità della provincia di Alessandria, che si sono distinti per meriti lavoratovi o in ambito sociale, a servizio della Patria. L'onorificenza verrà attribuita il giorno della festa della Repubblica, nel corso di una cerimonia che si svolgerà domenica 2 giugno nel salone della Prefettura, in piazza della Libertà ad Alessandria.
Nel corso della cerimonia, vengono consegnate anche le medaglie d'Onore concesse dal presidente della Repubblica a cittadini deportati o internati nei lager o a loro famigliari.
Le celebrazioni ufficiali in occasione della festa della Repubblica iniziano alle 11 in Cittadella, con l'alzabandiera e la commemorazione dei Caduti alla presenza del prefetto Antonio Apruzzese, del comandante provinciale dei Carabinieri Michele Lorusso, dei rappresentanti di Comune e Provincia di Alessandria.
Alle 18, a palazzo Ghilini, la cerimonia per le onorificenze attribuite a: Giovanni Casaleggio, console provinciale dei Maestri del lavoro; Maringiorgio Cataldo, maresciallo dei carabinieri in pensione; Marco Cavo, imprenditore nel settore vitivinicolo; Diego Cornacchia, ex dipendente Telecom ed ex poliziotto; Andrea Ghiazza, maresciallo dei carabinieri; Carlo Giordano, maggiore dei carabinieri e comandante di compagnia a Tortona; Angela Lamborizio, ex sindaco di Bosco Marengo; Lucia Moreschi, docente in pensione; Sebastiano Peruzzo, patron dell'azidenda Erbaflor; Adriano Valeri, amministratore delegato di Ricoma.
I premiati con Medaglia d’Onore sono: Luigi Caligaris, di Gabiano; Aldo Capra, di Sale; Francesco Chialone, di Odalengo Grande; Flavio De Vecchi, di Ticineto; Mario Ferrando, di Camagna; Lorenzo Guacciolo, di Pontecurone; Renzo Nosengo, di Casale; Giuseppe Patrucco, di Casale.
1/06/2019

Versione stampabile   Invia articolo a un amico   Scrivi alla redazione


 
blog comments powered by Disqus

Facebook


Pride Alessandria: il corteo per le vie della città
Pride Alessandria: il corteo per le vie della città
Migliaia di partecipanti al Pride
Migliaia di partecipanti al Pride
StrAlessandria 2019
StrAlessandria 2019
'Canapa in Festival' a Borgo Rovereto, le immagini della prima edizione
'Canapa in Festival' a Borgo Rovereto, le immagini della prima edizione
Alessandria-Albissola 3-0, le foto di Gianluca Ivaldi
Alessandria-Albissola 3-0, le foto di Gianluca Ivaldi
Maurizio Landini alla Festa d'Aprile
Maurizio Landini alla Festa d'Aprile
Centri sportivi: dalla Giunta la proposta per la ricerca di un partner privato
Centri sportivi: dalla Giunta la proposta per la ricerca di un partner privato
Alessandria-Arezzo 2-3. Le foto di Gianluca Ivaldi
Alessandria-Arezzo 2-3. Le foto di Gianluca Ivaldi
Inaugurato il nuovo laboratorio di chimica organica all'Istituto 'A.Volta'
Inaugurato il nuovo laboratorio di chimica organica all'Istituto 'A.Volta'
Da Osaka ad Alessandria
Da Osaka ad Alessandria